Mises en nomination

S’il s’est glissé des erreurs dans cette liste veuillez nous en aviser le plus rapidement possible à info@fqta.ca.
 
 
Édition 2020  
 
 
 

Prix hommage Guy-Beaulne

-Théâtre des Nouveaux Compagnons (Trois-Rivières)
  

Meilleure production dramatique

-Being at home with Claude, Le Théâtre Entre Amis
-Toilette de Soirée, Théâtrez-vous
-Le journal d’Anne Frank, Café-Théâtre de Chambly
-La femme comme champ de bataille, Les Exclamateurs
-Un été à Osage County, Théâtre Les Cabotins
 
 

Meilleure production comédie

-Coco Chatel, Théâtre Les Zanimés
-Le Prénom, Café-Théâtre de Chambly
-Quelques livres de trop, Théâtre la p’tite réplique
-Kalamazoo, Théâtre St-Bruno Players
-Assassins Associés, Théâtre l’Éveil Inc.
 
 

Meilleure Production Comédie-Dramatique

-Starshit, L’Avant-Scène de LaSalle
-Matroni et Moi, Théâtre À Plus
-Scrooge, Café-Théâtre de Chambly
-Les Autres, Troupe Montserrat
-It’s a wonderful life, Théâtre St-Bruno Players

 
 

Meilleure mise en scène Gilles-Boyer

-Sylvie Chagnon, Being at home with Claude, Le Théâtre Entre Amis
-Julien Manuel Audet et Stéphanie Laurin, Le journal d’Anne Frank, Café-Théâtre de Chambly
-Michel Cyr, Toilette de soirée, Théâtrez-vous
-Louis Côté, Quelques livres de trop, Théâtre la p’tite réplique
-Chantal Lacoste, Le Prénom, Café-Théâtre de Chambly

 
 

Meilleure scénographie

- Richard Lacroix, Un village de fous, Théâtre de l’Insomnie
-Chantal Lacoste, Le Prénom, Café-Théâtre de Chambly
-Guillaume Bouchard, Scrooge, Café-Théâtre de Chambly
-Christian Roberge, Le cas de Joé Ferguson, Théâtre Mic-Mac
-Nancy Gagnon, Mauvais Casting, Théâtre des 4 Planches

 
 

Mention Meilleurs Costumes

-Valérie Camiré et Emmanuelle Laroche, Un village de fous, Théâtre de l’Insomnie
-Johanne Saucier et Martine Allard, Assassins Associés, Théâtre l’Éveil Inc.
-Nancy Gagnon, Visa pour l’Éternité, Théâtre du Vieux Couvent de St-Prime
-Diane Paré, Scrooge, Café-Théâtre de Chambly
-Mimi Allard et Mélissa Vaillancourt, Don Quichotte, Le Clan Destin

 
 

Meilleur comédien

-Maxime Tardif pour Léon Steponovitch Tolchinsky, Un village de fous, Théâtre de l’Insomnie
-Jocelyn Guilloton pour Vincent Larchet, Le Prénom, Café-Théâtre de Chambly
-Steve Méthot pour Me Aaron Levinsky, Crac !, Théâtre la p’tite réplique
-Steve Méthot pour Mario Girard, Quelques livres de trop, Théâtre la p’tite réplique
-Gérard Olivier pour Me Jérôme Martineau, Suspect, Théâtre Parlevent
-Gilles Bouhier pour M. L’Homme, Lentement la beauté, Théâtre des Deux Rives
-Yves Kirouac pour Bill, Un été à Osage County, Théâtre Les Cabotins
-Luc Dessureault pour Vincent, Toc Toc, Troupe Optimiste
-Bruno Lamontagne pour Émile, Visa pour l’Éternité, Théâtre du Vieux-Couvent de St-Prime
-Luc Boutin pour Barnabé, Visa pour l’Éternité, Théâtre du Vieux-Couvent de St-Prime
-Olivier Grégoire pour Diego, L’État de siège, Troupe les 9
-Marko Bolduc pour Yves, Being at Home with Claude, Le Théâtre Entre Amis
-Étienne Boivin pour l'inspecteur Robert, Being at Home with Claude, Le Théâtre Entre Amis
-Manuel Guérette pour Kenny Roger, Lâche pas les patates, Théâtre Parce Que
-Luc Dessureault pour Ebenizer Scrooge, Scrooge, Café-Théâtre de Chambly

 
 

Meilleure comédienne

-Guylaine Fortier pour Guylaine, Matroni et Moi, Théâtre à Plus
-Véronique Leduc pour Ivy, Un été à Osage County, Théâtre Les Cabotins
-Myriam Breton pour Barbara, Un été à Osage County, Théâtre Les Cabotins
-Suzanne Bradet-Girard pour Violet, Un été à Osage County, Théâtre Les Cabotins
-Julie Gagnon pour Claudia Faith Draper, Crac !, Théâtre la p’tite réplique
-Catherine Dubeau pour Nada, L’État de siège, Troupe les 9
-Michèle Lafontaine pour Gisèle Labelle, Enquête à l’Imparfait, Les Beaux-Parlants
-Sandrine Jutard pour Babou Larchet, Le Prénom, Café-Théâtre de Chambly
-Claudine Lampron pour Shirley Boone, Lâche pas les patates, Théâtre Parce Que
-Nicole Plante pour Désirée Désir, Lâche pas les patates, Théâtre Parce Que
-Marie-Claude Samuel pour Dominique , Toilette de Soirée, Théâtrez-vous
-Stéphanie Loiseau pour Stella, Un Tramway nommé Désir, Le Théâtre Entre Amis
-Emily Fleming pour Lana Sherwood, It’s a wonderful life,Théâtre St-Bruno Players
-Kelly-Anne Pépin pour Marie,Les Autres, Troupe Montserrat
-Marie-Claude Tremblay pour Francine, Mauvais Casting, Théâtre des 4 Planches

 
 

Mention courte apparition

-Gabriel Gaudreau, 20e anniversaire !, Théâtre des Deux Masques
-France Clavet, 20e anniversaire !, Théâtre des Deux Masques
-Sébastien Gallant, Don Quichotte, Le Clan Destin
-Sophie Arsenault, Don Quichotte, Le Clan Destin
-Faiza Maskhouni, La femme comme champ de bataille, Les Exclamateurs

 
 

Mention jeune relève

-Aymerick Cloutier pour Denis, Qu’est-ce qu’on va faire à soir?, Les Mots Dits
-Félix Letiecq pour Martin Maria Luther King Casarès Junior, Cabaret Neiges Noires, Théâtre Université de Montréal
-Alexis Hebig pour David Manning,Stuff Happens,Théâtre Université de Montréal
-Lucie Cordier pour Léonne, Fendre les lacs, Théâtre Université de Montréal
-Rachel Bédard pour Louise, Fendre les lacs, Théâtre Université de Montréal

 
 

Mention de la meilleure trame musicale

-Julien Oberson, Fendre les lacs, Théâtre Université de Montréal
-Emmanuelle Laroche, Crac, Théâtre la p’tite réplique
-Jean Guy Richard, It’s a wonderful life, Théâtre St-Bruno Players
-Chantal Lacoste, Le Prénom, Café-Théâtre de Chambly
-Manon Ouellet et Léo Ouellet, Don Quichotte, Clan Destin

 
 

Prix du jury

-Fendre les Lacs, Théâtre Université de Montréal
-Lâche pas les patates, Théâtre Parce Que
-L’état de siège, Troupe les 9
-Mauvais Casting, Théâtre des 4 Planches
-Un Village de fous, Théâtre de l’Insomnie

 
 

Le Arlequin Distinction

-Le Gage, Frasqc Productions, Vickie Bouchard

-Un tramway nommé Désir, Le Théâtre Entre Amis, Carle Guité

 
 

Meilleur texte Concours Création

« Quatre femmes, cinq générations » de Carole Miville

« Les vacances d’Hector Potvin » de Norman Trudeau