Mises en nominations

S’il s’est glissé des erreurs dans cette liste veuillez nous en aviser le plus rapidement possible.
 
 
Meilleure mise en scène
  • Emmanuelle Nadeau. « Vol au-dessus d’un nid de coucou », Les Cabotins
  • Tiffany Clovin. « Des souris et des hommes », La Cour à Côté
  • Tania Perlini. « Cendrillon », Les Exclamateurs
  • Gilles Ouimet, Mélanie Lucas. « La dernière nuit de Louis Riel », Montserrat
  • Patrick Ménard. « Toxique ou l’incident dans l’autobus », Théâtre de Grand-Pré
 
 
Meilleure scénographie
  • Christian Roberge. « Jouliks », Théâtre Mic-Mac
  • Florida Balian, Ari Alpin, Sylva Melkonian. « Le début des temps », Hay Pem
  • Élyse Lessard. « Vol-au-dessus d’un nid de coucou », Les Cabotins
  • Tiffany Clovin. « Des souris et des hommes », La Cour à Côté
  • Réjean Gauthier. « Réveillon », Théâtre du Vieux Couvent de Saint-Prime
 
 
Coup de coeur du jury
  • « Jouliks », Théâtre Mic-Mac
  • « Sous-sol à louer », A.T.E.L. (Académie Théâtrale L’Envol de Laval)
  • « Polices ! », TUM (Théâtre Université Montréal)
  • « L'Île aux Foudres », Théâtre Parce Que
  • « La Traverse », Les Grands Enfants
 
  
Meilleure production
  • « La dernière nuit de Louis Riel », Montserrat
  • « Polices ! », TUM (Théâtre Université Montréal)
  • « Vol-au-dessus d’un nid de coucou », Les Cabotins
  • « Jouliks », Théâtre Mic-Mac
  • « Cendrillon », Les Exclamateurs
 
 
Meilleur comédien 
  • Frank White pour Père Flint. « Doubt a parable », Théâtre St-Bruno Players
  • Yves Kirouac pour McMurphy. « Vol au-dessus d’un nid de coucou », Les Cabotins
  • David Carré pour Elliot. « La Traverse », Les Grands Enfants
  • Maxime Coulombe pour Simon. « Sous-sol à louer », A.T.E.L. (Académie Théâtrale L’Envol de Laval)
  • Maxime Gauthier-Brulotte pour Noukhine. « Soirée Tchekov », Artdramus Productions
  • Jacob Lévesque pour Justin. « Tous pour un », Théâtre des 4 Planches
  • Krikor Oskerijian pour le Père de la forêt. « Le début des temps », Hay Pem
  • Benoit Lacombe pour Albert. « L'importance d’être constant », Café-Théâtre de Chambly
  • Manuel Guérette pour Yvon Beaurivage. « L'Île aux Foudres », Théâtre Parce Que
  • Marcel Fortin pour Bernard. « Sexe et jalousie », Théâtre de Grand-Pré
  • Bruno Lamontagne pour le Maire. « Réveillon », Théâtre du Vieux Couvent de Saint-Prime
  • Renaud Desroby pour Raymond « 5 étoiles », Théâtre de Grand-Pré
  • Robert Chartier pour Lennie. « Des souris et des hommes », La Cour à Côté
  • Jocelyn Bertrand pour Louis Riel. « La dernière nuit de Louis Riel », Montserrat
  • Pierre Dionne pour Alexis André. « La dernière nuit de Louis Riel », Montserrat
 
 
Meilleure comédienne
  • Rosa Despirito pour Sœur James. « Doubt a parable », Théâtre St-Bruno Players
  • Charlie Rossignol pour Emily. « Twas a night before Christmas », Théâtre St-Bruno Players
  • Chantal Lapointe pour Karen O’Neil. « Glengarry Glen Ross », Théâtre St-Bruno Players
  • Pauline Benguigui pour la policière. « Polices ! », TUM (Théâtre Université Montréal)
  • Émilie Marcil pour Cécile. « L'importance d’être constant », Café-Théâtre de Chambly
  • Élisabeth Gravel pour Donna. « Tu peux faire tout ce que tu veux », TUM (Théâtre Université Montréal)
  • Monica Csukassy pour Lucie. « Sous-sol à louer », A.T.E.L. (Académie Théâtrale L’Envol de Laval)
  • Julie Beauchemin pour Barbara. « Sexe et jalousie », Théâtre de Grand-Pré
  • Dominique Lebrun pour Johanne. « Toxique ou l’incident dans l’autobus », Théâtre de Grand-Pré
  • Sarah Godard pour Denise. « Motel de passage », TUM (Théâtre Université Montréal)
  • Carole Benoit pour la clocharde. « Quelle Cloche », Théâtre Optimiste
  • Élise Hudon Thibeault pour la petite. « Jouliks », Théâtre Mic-Mac
  • Lynda Villeneuve pour Soeur Jeanne. « Quand la Chine téléphonera », Les Détestables
  • Sophie Arsenault pour Mireille. « Carleton-sur-Mer, un vrai village de fous depuis 250 ans », Le Clan Destin
  • Guylaine Gérin-Lajoie pour la mère Beaurivage « L'Île aux Foudres », Théâtre Parce Que
 
 
Mention spéciale du Jury
  • « Plagiat et autres fraudes passagères », Les Affranchis
  • « Vol-au-dessus d’un nid de coucou », Les Cabotins
  • « Soirée Tchekov », Artdramus Productions
  • « Toxique ou l’incident dans l’autobus », Théâtre de Grand-Pré