Mises en nomination

S’il s’est glissé des erreurs dans cette liste veuillez nous en aviser le plus rapidement possible à info@fqta.ca.
 
 
 
Prix hommage Guy-Beaulne
Troupe de théâtre Hay Pem 
 
 
Meilleure production dramatique
  • « Albertine en cinq temps », Les Exclamateurs
  • « Des yeux de verre », Les Exclamateurs
  • « L’Écrit du Corps », Le théâtre de la Valise Animée
  • « Les Misérables », Les Cabotins
  • « La Capsule », Frasqc Productions
 
 
Meilleure production comédie
  • « C’est purement sexuel », Le théâtre Entre Amis
  • « Le Derrière », Les Exclamateurs
  • « Tricoté Serré », Théâtrez-Vous
  • « Self Help », Théâtre St-Bruno Players
  • « Ding Dong Dominical », Théâtre du Vieux-Couvent de St-Prime
 
 
Meilleure mise en scène 
  • Michel Cyr. « Tricoté Serré », Théâtrez-Vous
  • Louis-Étienne Nadeau. « Les Misérables », Les Cabotins
  • Réjean Gauthier. « L’Écrit du Corps », Le théâtre de la Valise Animée
  • Étienne Boivin. « C’est purement sexuel », Le théâtre Entre Amis
  • Véronique Dupont. « Des yeux de verre », Les Exclamateurs
  • Vickie Bouchard. « La Capsule », Frasqc Productions
  • Philippe Molitor. « Le Derrière », Les Exclamateurs
 
 
Meilleure scénographie
  • L’équipe de production. « Act of God », Troupe Les Grands Enfants
  • Yves Kirouac. « Les Misérables », Les Cabotins
  • Réjean Gauthier. « L’Écrit du Corps », Le théâtre de la Valise Animée
  • Éric Hallynck. « C’est purement sexuel », Le théâtre Entre Amis
  • Vicky Tremblay. « Une mort accidentelle », Troupe de théâtre Mic-Mac
 
 
Meilleur comédien
  • Jean-François Lallier-Roussin pour Robert. « Des fraises en janvier », Café-Théâtre de Chambly
  • Sébastien Larocque pour Marc. « Le Derrière », Les Exclamateurs
  • André Marcil pour Passepoil. « Le Bossu », Les Exclamateurs
  • Daniel Levy pour Cocardasse. « Le Bossu », Les Exclamateurs
  • Stéphane Najman pour Chef Bromden. « Vol au-dessus d’un nid de coucou », Les Exclamateurs
  • Maxime Gauthier-Brulotte pour François. « Un pied dans la bouche », Artdramus Productions
  • Yannick St-Laurent pour Charles. « Boréale - le cri des aurores », Théâtre des deux rives de Beloeil
  • Christian Cardin pour François Pignon. « Le dîner de cons », L’Avant-Scène de Lasalle
  • Derek Quinn pour Jack. « Dancers », Théâtre St-Bruno Players
  • Gaétan Coulombe pour Pierre Désormeaux. « Une mort accidentelle », Théâtre de l’Indéfini
  • Steve Méthot pour Edward Parker. « Le mystère de Grimley », Théâtre la petite réplique
  • Marko Bolduc pour Grégoire. « C’est purement sexuel », Le théâtre Entre Amis
  • Jean Fréchette pour Léo Girard. « La nuit des p’tits couteaux », Théâtre les 9 d’Art Neuf
  • Yann Le Tiec pour Andrew Clark. « Le Breakfast Club », Théâtre la Cour à Côté
  • Patrick Ménard pour Vincent Hudson. « Pop Corn », Théâtre de Grand-Pré
 
 
 Meilleure comédienne
  • Elaine Houle pour Cindy Savage. « Self Help », Théâtre St-Bruno Players
  • Béatrice Plisson pour Johanne. « C’est purement sexuel », Le théâtre Entre Amis
  • Charleyne Bachraty pour Frédérique. « Le Derrière », Les Exclamateurs
  • Joséphine Héau pour Judith. « Des yeux de verre », Les Exclamateurs
  • Sandrine Castet-Lam Quang pour Brigitte. « Des yeux de verre », Les Exclamateurs
  • Valentine Bonhomme-Vachon pour Albertine 30 ans. « Albertine en cinq temps », Les Exclamateurs
  • Guylaine Fortier pour Albertine 50 ans. « Albertine en cinq temps », Les Exclamateurs
  • Charlie Savard-Thibeault pour Ciboulette. « Zone », Théâtre de l’Indéfini
  • Pauline Benguigui pour Pauline. « Théâtre Extrême », Théâtre de l’Université de Montréal
  • Chantale Fortin pour Bernadette. « Place aux chaussons », Théâtre Optimiste
  • Noëlla Hade pour Antonine. « As-tu dit un hot-chicken à morue? », Les comédiens de la Montérégie
  • Julie Gagnon pour Prudence Fraser. « Le mystère de Grimley », Théâtre la petite réplique
  • Myriam Breton pour Madame Thénardier. « Les Misérables », Les Cabotins
  • Colette Desroches-Lachaine pour Yvonne. « Tricoté Serré », Théâtrez-Vous
  • Lise Harbour pour Elysabeth. « Act of God », Les Grands Enfants
  • Geneviève Ruel pour Brigitte. « Act of God », Les Grands Enfants
  • Julie St-Hilaire pour Florence. « Florence », Théâtre de Grand-Pré
  • Amy-Maude Foucault pour Diane. « Choix Multiple », Le théâtre de la Petite Majuscule
  • Marie-Claude Tremblay pour Chantal. « Retrouvailles funèbres », Théâtre des 4 planches
  • Julie Tremblay-Cloutier pour Kim. « La Capsule », Frasqc Productions
 
 
Mention jeune relève
  • Étienne Genest pour Philippe Désormeaux. « Une mort accidentelle », Troupe de théâtre Mic-Mac
  • Daphné Ouellet pour Isabelle 21 ans. « Femmes en mémoire », Théâtre de Grand-Pré
  • Anthony Lévesque-Robitaille pour François. « 2h14 », Les Affranchis
  • Yardley Alexis pour Yardley. « Théâtre Extrême », Théâtre de l’Université de Montréal
  • Émile Brousseau pour Gavroche. « Les Misérables », Les Cabotins
 
 
Mention de la meilleure trame musicale
  • « Un chien dans la brume », Théâtre Parce Que
  • « L’Écrit du Corps », Le théâtre de la Valise Animée
  • « Retrouvailles funèbres », Théâtre des 4 planches
  • « Act of God », Les Grands Enfants
  • « La Capsule », Frasqc Productions
 
 
Prix du jury
  • « Théâtre Extrême », Théâtre de l’Université de Montréal
  • « Une mort accidentelle », Troupe de théâtre Mic-Mac
  • « Act of God », Les Grands Enfants
  • « 2h14 », Les Affranchis
  • « Place aux chaussons », Troupe Optimiste
 
 
Meilleur texte Concours Création
  • « L'Idéal ment » de Benoit Éthier
  • « L'Entonnoir » de Monique Le Maner et Gérard Poirier
  • « Les Autres » de Mélanie Lucas